Потому как она, несмотря на полученные деньги, теперь снова претендует на квартиру.

• г. Калининград

Увжаемые юристы!

У нас сложилась спорная ситуация. Умер наследодатель, наследники: его мать и внук. Мать отказалась в пользу внука от своей доли наследства. Оформила отказ у нотариуса в положенный срок. Но не у того, который вел наследственное дело. Получив компенсацию от родственников, она в те же полгода пишет заявление о принятии наследства, но уже у нотариуса, который ведет наследственное дело. Вопрос: насколько правомерны ее действия и есть ли возможность признать ее отказ, оформленный ранее у другого нотариуса действительным? Потому как она, несмотря на полученные деньги, теперь снова претендует на квартиру. Примечание: в свое время шли судебные процессы по другому имуществу, входившему в наследственную массу, и судами она была признана, как отказавшаяся от своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Однако, в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована у любого нотариуса, таким образом, если отказ у Вас на руках представляйте его нотариусу и настаивайте, что это не сам отказ а удостоверенная подпись у нотариуса.