Скажите, для того, чтобы стать опекуном моей несовершеннолетней племянницы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, для того, чтобы стать опекуном моей несовершеннолетней племянницы, обязательно ли добиваться лишения родительских прав (ограничения прав) её матери? Ведь для ребенка это очень болезненно, а доверять её матери полностью нельзя: хочется быть ответственным за ребенка и помогать ему на законном основании.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Это очень сильно зависит от причины по которой Вы хотите установить опеку и отношения к этому вопросу матери детей и отношений между вами. Одно дело, если она больна, другое дело периодически пьянствует.

Основания по которым назначается опека указаны в ст. 121 Семейного кодекса. Эти основания возникают в случае, если ребенок признается оставшимся без родительского попечения или осиротел:

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

1.Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1.Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Всего доброго,

Алексей Рудов