Приватизировалась квартира в браке, но мама там не прописана, имеет ли она право на часть квартиры после развода?

• г. Москва

Мой отец когда-то давно получил квартиру, еще до женидьбы на моей маме. Приватизировалась квартира в браке, но мама там не прописана, имеет ли она право на часть квартиры после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Совместно нажитым признается имущество, приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому квартира не может относиться к совместно нажитому имуществу. В связи с этим мама не может претендовать на долю в праве собственности на квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.