Разве при продаже комнаты требуется предложить ее купить сначала соседям по коммуналке и пройте эпопею с опекой?

• г. Санкт-Петербург

Дайте юридически грамотное разъяснение! Хочу купить комнату в квартире. Мне предлагают сделать через дарение - т.к. у соседей есть сособственник несоверешннолетний ребенок. Разве при продаже комнаты требуется предложить ее купить сначала соседям по коммуналке и пройте эпопею с опекой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, с марта 2005 года при продаже комнаты в коммунальной квартире нужно предложить купить её соседям (аналогично ст.250 ГК РФ).

Но опекунский здесь ни при чём.

Дарение в этом случае-притворная сделка (которая признается по ГК РФ ничтожной-в случае если этот факт будет вскрыт). Так что при покупке продумывайте риски.

С уважением,