Проблема с водосчётчиком - жильцы многоквартирного дома получили некорректный счёт за воду в следствии перепланировок в соседних квартирах
597₽ VIP

• г. Москва

Москва, многоквартирный дом. В соседней квартире (в той, что через стену, или в той, что находится под нами) включили воду: ЗАРАБОТАЛ ВОДОСЧЁТЧИК В МОЕЙ КВАРТИРЕ. Обратился в ЖЭК. Говорят, что этого не может быть и не хотят проверить. В соседних квартирах проведена перепланировка и переделка водопровода. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь с претензией к ЖЭК, можете в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию, так как есть признаки преступления.

Спросить
Пожаловаться

Москва,многоквартирный дом.В соседней квартире (в той, что через стену,или в той,что находится под нами) включили воду: ЗАРАБОТАЛ ВОДОСЧЁТЧИК В МОЕЙ КВАРТИРЕ.Обратился в ЖЭК.Говорят,что этого не может быть и не хотят проверить.В соседних квартирах проведена перепланировка и переделка водопровода.Что делать?

Вызывать слесаря пусть осмотрит водопровод а затем вызывает представителя УК и составлять Акт.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в окружную инспекцию по надзору за переустройством помещений в жилых домах.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь письменно в ЖЭК с требованием проверить ваш счетчик. Они обязаны при поступлении заявки устранить неисправность. Если окажется что соседи незаконно сделали перепланировку которая привела к вышеуказанным последствиям обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пока будете писать в разные инстанции, никто Вам не поверит.

Пишите в суд исковое заявление о признании начислений за воду незаконными (ГПК РФ и ЖК РФ). Заявите об экспертизе прибора учёта (ст. 79 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Николай, Вы конечно можете писать хоть В.В. Путину, но это будет бесполезно и в пустую до тех пор пока у Вас не будет каких-либо реальных подтверждений тому о чем идет речь.

Для того, чтобы что то подтвердить в такой ситуации должно быть заключение специалиста (специализированной организации), эксперта, которые осмотрят Ваш прибор учета и сделают вывод о том, что это действительно имеет место.

Вам необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая предоставляет подобного рода услуги. Через поисковик в интернете можете найти, обзвонить и узнать стоимость этой услуги.

Если все подтвердиться, то эти расходы потом сможете взыскать в судебном порядке с того, кто допустил перепланировку или с ЖЭКа, т.е. того , кто виновен в этом.

По поводу перепланировки можете обратиться для начала в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Николай! Здравствуйте. Все о чем вам советуют правильно. Но выберите оптимально для вас дешевый и эффективный вариант. Я предлагаю "включить дурака" и обратиться с претензией в организацию которая вам устанавливала счетчик. У вас естественно есть договор, позвоните и объясните, что счетчик снимает показания не правильно. Это судя по вашему пояснению не ложь. Организация устанавливающая счетчик должна будет проверить правильность установки и составить акт о возможной причине неисправности. Этот документ уже будет иметь место в суде, как доказательство. И выберите тогда вариант,из присоветованных выше, который вам по душе. Удачи уважаемый.

Спросить
Пожаловаться

Николай, обратитесь В ЖЭК с официальным заявление, в двух экземплярах, пусть дадут ответ, что не может быть, потом проведите независимую строительную экспертизу, если эксперт установит незаконное подключение, в суд на ЖЭК.

Спросить
Пожаловаться

С июля м-ца управление ЖКХ г.Касимов Рязанской области ввели дополнительную оплату для пользователей на холодную воду (ОБЩЕДОМОВАЯ), т.е.перекрыть утечку воды... в т.ч. и на установленные водосчетчики (у кого установлены). Правомерны ли такие требования к жильцам, имеющим водосчетчики в своих квартирах?

Имеет ли право упр. компания навязывать общедомовой водосчётчтк, при желании жильца установить индивидуальный?

Проблема такая: в квартире долг по водоканалу около 1000 грн, хочу установить счётчик. Мне сказали, что при наличии долга этого не сделают. Погасить задолженность нужно, хотябы наполовину, а возможности нет (одна с ребёнком, в декретном отпуске), где прописано, что при долгах установка счётчика невозможна? Правомерен ли отказ водоканала? Как решить данный вопрос?

Мы живем в муниципальной квартире, в соответствии с федеральным законом №261-фз об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации хотим установить водосчетчики, в управляющей компании нам отказываются оплачивать их установку, объявили цену: 2000 за установку одного счетчика. Скажите, пожалуйста, на какие нормативно-правовые документы можно сослаться чтобы доказать свою правоту? Подробнее:

Меня зовут Наталья. Хотелось бы получить консультацию по вопросу, который, возможно, последнее время актуален не только для меня, т.к., часто встречаются в подъезде объявления о необходимости установки водосчётчиков да и телефонные звонки не редкость. Сегодня по телефону девушка представилась диспетчером ЮЭС, назвала своё имя, продиктовала телефон для обратной связи и поставила перед фактом, что с завтрашнего дня по 25 июля в нашем доме будет проходить установка счётчиков воды, в категоричной форме настояла уточнить день, когда в нашей квартире можно установить прибор. Я попыталась отказаться, на что получила ответ, что тогда после 25 июля нам будут насчитывать лишние деньги. Насколько это законно?

Имеет ли право управляющая компания брать деньги за выезд специалиста по установке пломбы на водосчетчик, если пломба ставиться впервые?

В квартире (5 лет) никто не живет, прописано 3 чел. Не передавали показания водосчетчиков около 4 месяцев, при этом оплачивали комун. Услуги по полной. Сейчас собираемся продавать квартиру, а ТСЖ нам отказывают возвращать излишне оплаченные кубометры воды. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом доме в 2011 году. Водосчетчики были установлены строителями. После заселения вызвали сотрудников ПОВВ для опломбировки ПУ и принятию их к учету. Оба счетчика опломбировали, и мы 4 года платили по показаниям. Сейчас приходит срок поверки, поверку ПУ делаем без демонтажа, составлен Акт повреки и все необходимые документы. Вызываем сотрудников ПОВВ для очередной опломбировки. Теперь они отказываются принимать к учету ПУ, т.к. заявляют, что схема установки нарушена. Однако мы трубы не трогали вообще))) и пломбы ПОВВ стоят в сохранности. Предлагают переставлять ПУ по корректной схеме. При этом для меня это дополнительные траты (материалы, работа сантехника и т.п.) В дополнение, скорее всего, придется портить ремонт (короба из кафеля и т.п.) Кто прав?

Видимо просрочили дату проверки водосчетчиков. Начислили в квитанции по нормативам. Позвонив в ДЭЗ сказали, что я обязана сама за этим следить и в обязательном порядке отправлять им акт о проверке. В постановлении от 26.12 2012 (по моему года) отменена обязательная проверка (приложение 1 отменено). Имеют ли они право требовать с меня эту проверку?

Многодетная мать одиночка имеет ли право на установку счетчиков воды в муниципальной квартире бесплатно.

Интересует такой вопрос, за чей счет должны устанавливать водосчетчики в муниципальной квартире. Нужна конкретная ссылка на статью закона. И куда потом обращаться. Заранее спасибо.

Решила поставить водосчетчики в туалете. Сантехник обнаружил трещину в тройнике от стояка канализации. И сказал, что его надо заменить, предложив мне приобрести запчасти в магазине. За чей счет покупаются запчасти к тройнику от стояка канализации в случае трещины на нем. течи нет. квартира приватизирована.

Межпроверочный интервал водосчетчика превысил более чем половину срока Могут ли такой счетчик УК принять в эксплуатацию.

На водосчетчике дети сорвали пломбу, будет ли штраф, если да,то как он расчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение