Проблема с водосчётчиком - жильцы многоквартирного дома получили некорректный счёт за воду в следствии перепланировок в соседних квартирах
597₽ VIP

• г. Москва

Москва, многоквартирный дом. В соседней квартире (в той, что через стену, или в той, что находится под нами) включили воду: ЗАРАБОТАЛ ВОДОСЧЁТЧИК В МОЕЙ КВАРТИРЕ. Обратился в ЖЭК. Говорят, что этого не может быть и не хотят проверить. В соседних квартирах проведена перепланировка и переделка водопровода. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь с претензией к ЖЭК, можете в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Обратитесь в полицию, так как есть признаки преступления.

Москва,многоквартирный дом.В соседней квартире (в той, что через стену,или в той,что находится под нами) включили воду: ЗАРАБОТАЛ ВОДОСЧЁТЧИК В МОЕЙ КВАРТИРЕ.Обратился в ЖЭК.Говорят,что этого не может быть и не хотят проверить.В соседних квартирах проведена перепланировка и переделка водопровода.Что делать?

Вызывать слесаря пусть осмотрит водопровод а затем вызывает представителя УК и составлять Акт.

Жалуйтесь в окружную инспекцию по надзору за переустройством помещений в жилых домах.

Обратитесь письменно в ЖЭК с требованием проверить ваш счетчик. Они обязаны при поступлении заявки устранить неисправность. Если окажется что соседи незаконно сделали перепланировку которая привела к вышеуказанным последствиям обращайтесь в суд.

Пока будете писать в разные инстанции, никто Вам не поверит.

Пишите в суд исковое заявление о признании начислений за воду незаконными (ГПК РФ и ЖК РФ). Заявите об экспертизе прибора учёта (ст. 79 ГПК РФ).

Николай, Вы конечно можете писать хоть В.В. Путину, но это будет бесполезно и в пустую до тех пор пока у Вас не будет каких-либо реальных подтверждений тому о чем идет речь.

Для того, чтобы что то подтвердить в такой ситуации должно быть заключение специалиста (специализированной организации), эксперта, которые осмотрят Ваш прибор учета и сделают вывод о том, что это действительно имеет место.

Вам необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая предоставляет подобного рода услуги. Через поисковик в интернете можете найти, обзвонить и узнать стоимость этой услуги.

Если все подтвердиться, то эти расходы потом сможете взыскать в судебном порядке с того, кто допустил перепланировку или с ЖЭКа, т.е. того , кто виновен в этом.

По поводу перепланировки можете обратиться для начала в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.

Николай! Здравствуйте. Все о чем вам советуют правильно. Но выберите оптимально для вас дешевый и эффективный вариант. Я предлагаю "включить дурака" и обратиться с претензией в организацию которая вам устанавливала счетчик. У вас естественно есть договор, позвоните и объясните, что счетчик снимает показания не правильно. Это судя по вашему пояснению не ложь. Организация устанавливающая счетчик должна будет проверить правильность установки и составить акт о возможной причине неисправности. Этот документ уже будет иметь место в суде, как доказательство. И выберите тогда вариант,из присоветованных выше, который вам по душе. Удачи уважаемый.

Николай, обратитесь В ЖЭК с официальным заявление, в двух экземплярах, пусть дадут ответ, что не может быть, потом проведите независимую строительную экспертизу, если эксперт установит незаконное подключение, в суд на ЖЭК.