Как избежать уплаты штрафа за просрочку паспорта, если я являюсь мать-одиночкой и имею грудного ребенка?

• г. Калининград

Хотела бы узнать, возможно избежать уплаты штрафа за просрочку паспорта! Мне 20 лет и я мать-одиночка у меня грудной ребенок, я просто не имею возможности оплатить штраф, возможно ли в этом случае чего-то добится! Пособие по уходу за ребенком 3000 руб. в месяц, штраф 1500 и как?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, за данное правонарушение предусмотрена санкция только в виде административного штрафа (от 1,5 до 2,5 тыс.руб.).

Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях)

"С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев".