Скажите, пожалуйста, если моя квартира приватизированнная, должны ли с меня взимать квартплату, т.е.плату за квадратные метры?

• г. Москва

Прошу ВАС дать ответ на волнующий меня вопрос. Скажите, пожалуйста, если моя квартира приватизированнная, должны ли с меня взимать квартплату, т.е.плату за квадратные метры? С уважением Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Вы являетесь собственником квартиры и соответственно несете бремя содержания имущества, находящегося у Вас в собственности.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).