Отказ в оформлении РВП из-за гражданства супруга - причина и возможные способы ускорения

• г. Бричаны

Я гражданка РФ, муж гражданин Молдавии. Брак зарегистрировали 26 сентября 2013 года. В рвп отказали. Объяснили отказ тем, что мы в браке должны прожить 3 года и только потом примут заявление на рвп. Правильно ли это? И как можно ускорить этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лийя.

Получение РВП без учета квоты разрешение на временное проживание может быть

выдано иностранцу (п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002г. №115 – ФЗ):

-родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

-признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

-имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

-состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Если Вы проживаете на территории РФ, РВП мужу должны выдать.