Досрочное погашение кредита в Сбербанке - как банк списал переплату и требует дополнительную сумму

• г. Иваново

06.05.2011 года взяли кредит на 60 000 рублей в сбербанке. Банк одобрил кредит, но сроком на 4 года. Мы разумеется совершали платежи большими суммами и когда пришли погашать досрочно, нам сказали придти в день последнего платежа и совершить досрочное погашение. 06.08.2012 года мы пришли, девушка специалист, к которой мы попали, очень торопилась на обед и разбиралась с другим проблемным клиентом, работала совсем недавно (я к тому, что она была неопытная), поэтому выслушав нас распечатала документы и направила нас в кассу, мы все оплатили, переспросив не должны ли теперь. Она проверила и мы на всякий случай заплатили еще 10 рублей. Подписав документы мы ушли, а девушка передав наши документы другой девушке удалилась на обед. Спустя год обратились в этот банк с вкладом. В результате чего у нас появилась сумма, висящая в личном кабинете, которую специалист не могла определить, что это за сумму, ведь вкладов таких мы не делали. Оказалось это долг по тому кредиту. Нам его не закрыли, а переплаченные деньги списывались со счета. Теперь мы еще должны банку около 10 т.р. Мы обратились в банк разобраться, написали заявление, приложили сберкнижку, но договор о досрочном погашении не нашли, и не можем вспомнить был ли он у нас. В результате банк оказал нам списать долг. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конечно во избежание подобных проблем надо в банке брать справку о погашении кредита. Но что было, то было. Надо прояснить, каким образом оповещается банк о досрочном погашении. Дело в том, что право на досрочное погашение у Вас есть (это предусмотрено ГК РФ), но необходимо уведомить кредитора, то есть банк. Вообще судя по всему для решения этого вопроса есть два пути: либо согласиться с требованиями банка, либо оспорить в суде. Что лучше сделать - решать Вам. Я считаю, что перспективы у этого дела есть. Кстати, Вы пишете: "Мы пришли", "Мы заплатили"... То есть у Вас, по крайней мере, есть свидетель, я так понимаю?