Нужно ли явиться в военкомат, если не получена повестка и отсутствие в учебном заведении по уважительной причине?

• г. Благовещенск

Мне позвонили из военкомата и сказали что нужно явиться. Причем номер сотовый. И Повестку при этом я в глаза не видел. Но в учебное заведение за время призыва я не являлся по уважительной причине. Обязан ли я явиться или это какой то развод?. до конца призыва осталось две недели.

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает военному комиссариату звонить Вам, но и юридической силы звонок не имеет. Вызвать в военкомат с точки зрения закона Вас должны именно повесткой, врученной лично Вам под роспись, и именно Вы должны расписаться на ее корешке.

Согласно п.2 ст.31ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.