Как получить справку и результаты экспертиз после тяжелого ДТП и возможность подачи гражданского иска на возмещение ущерба в условиях отказа в возбуждении уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Курск

28/06/2013 тяжело пострадала в дтп, с места происшествия увезли в реанимацию, никаких документов на руках нет. По почте пришел отказ в возбуждении уголовного дела, хотя имеются показания очевидцев, что виновник аварии сильно превысил скорость. Как быть? Где я могу получить справку ДТП, и результаты экспертиз? Могу ли я подать гражданский иск на возмещение ущерба и как узнать, кто признан виновным в ДТП (участвовали 5 машин, я пассажирка одной из них) ?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в подразделение ГИБДД, вынесшее Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для ознакомления с материалами доследственной проверки.

Возможно, данное Постановление стоит обжаловать районному прокурору или в суд.

Материалы можете получить в ГИБДД, которая оформляла ДТП.

Должны быть выплаты по ОСАГО.

Так же можете подать иск к виновнику о возмещении затрат на лечение и т.д.

Виновного так же установит ГИБДД.

Поправляйтесь!

Вы можете подать граданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Документы можете получитьв ГИБДД,сделайте запрос на имя начальника ОГИБДД. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать

Анна, с материалами проверки Вы можете ознакомиться обратившись к тому лицу, которое вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы можете снять с них копии. Также можете написать жалобу в прокуратуру с требованием отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кто был признан виновным ДТП Вы также можете узнать из материалов проверки.

Гражданский иск имеете полное право подать. Он не зависит от факта возбужедения или не возбуждения уголовного дела. Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред причиненный источником (автомобилем).

Обратитесь Управление ГИБДД и УМВД Вашей области на имя начальников, в письменном виде изложите ситуацию, и попросите Вам сообщить какое решение было принято по факту ДТП, участником которого Вы являлись, а также кто проводил проверку или в чье производстве находится дело (если уголовное дело было возбуждено). С июня месяца прошло уже достаточно много времени, чтобы не только принять решение о возбуждении уголовного дела, но и направления его в суд. В прокуратуру районную по месту ДТП еще напишите, с просьбой предоставить интересующую Вас информацию по делу. Справка о ДТП будет в материалах дела (отказном материале, или уголовном деле). Когда Вам сообщат о принятом решении, или у кого дело находится в производстве, обращайтесь с заявлением о выдаче Вам документов, к соответствующим должностным лицам

Согласно п.4 раздела 1 "Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н" степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

Данные критерии определения степени тяжести причинённого вреда здоровью, играют большую роль при дорожно-транспортном происшествии, так как разграничивают административную и уголовную ответственность за совершение ДТП.

Согласно ст.264 УК РФ уголовная ответственность наступает только если нарушение правил дорожного движения повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Если в результате ДТП причинен лёгкий или средний тяжести вред здоровью, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

Тяжкий вред здоровью - это вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Все телесные повреждения, которые влекут причинение тяжкого вреда здоровью указаны в разделе 2 "Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н".

При поступлении материала в РОВД, происходит регистрация в книге учёта совершаемых происшествий С этого момента начинает течь срок, установленный ст.144 УПК РФ - 3 суток, в течение которого по материалу должно быть принято решение. Данный срок может продлять руководителем следственного органа до 10 или до 30 суток при необходимости проведения исследований. При рассмотрении материалов по ДТП на практике обычно срок рассмотрения материала продлевается до 30 суток, так как для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо провести судебно-медицинское и два автотехнических исследования, которые занимают продолжительное время.

Таким образом,если по почте пришел отказ в возбуждении уголовного дела, то это не говорит о том, что уголовное дело прекращено. Его вновь возбудят по вышеуказанным причинам, и Вам не стоит беспокоиться.

следователь Вас вызовет, когда будут готовы экспертизы.

Согласно ст.1083 ГК РФ:

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поэтому Вы вправе требовать возмещения материального вреда с виновников ДТП, при наличии ОСАГО, с их страховых компаний, при не установлении виновников со всех владельцев ТС и их страховых компаний. Компенсацию морального вреда либо с виновников, либо со всех владельцев ТС.

Ттак как согласно ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ВЫ должны ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и материалами проверки ( там будут и справки ДТП и экспертизы). После чего обжалуйте постановление в прокуратуру ( можете сослаться и на Ваших очевидцев). Желаю успеха.