Почему мне не начисляют надбавку за стаж службы при возвращении на работу в ОВД?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: служила в ОВД с 1993 г. по 2011 г. (18 лет). Ушла на пенсию по сокращению в звании подполковника милиции. В 2012 г. несколько месяцев работала в службе ГОиЧС при администрации города, где мне выплачивалась надбавка за стаж службы в размере 30% от оклада (по должности не являлась госслужащей). С 01.10.2013 г. вернулась на работу в систему МВД вольнонаемным работником на должность преподавателя, но при начислении з/п в выплате надбавки за стаж службы мне было отказано. Почему? В законе о службе № 342 Ф-З ч.6 ст. 68 четко прописана моя ситуация. Гражданину, проходившему службу в ОВД после увольнения со службы по п.11 ч. 2 ст. 82 № 342 Ф-З (по сокращению) независимо от продолжительности перерыва между днем увольнения со службы и днем приема на работу, стаж службы засчитывается в общий стаж для получения надбавок к з/п. Проживаю в г. Иркутске, т.е. в местности с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями. Бухгалтерия ссылается на приказ МВД РФ от 31.12.2008 г. № 1192. Прошу дать исчерпывающую консультацию. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Размеры, условия и порядок всех составных заработной платы "гражданских" должны быть утверждены федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (п. 8 Постановления Правительства РФ N 583). МВД является таким органом, поэтому во исполнение указанного пункта постановления оно издало Приказ от 27.08.2008 N 751 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583". Согласно п. 3.1 приложения 4 к данному приказу ежемесячная процентная надбавка за непрерывную работу (выслугу лет) является выплатой стимулирующего характера и выплачивается к окладам в следующих размерах:

- от 1 до 2 лет - 5%;

- от 2 до 5 лет - 10%;

- от 5 до 10 лет - 20%;

- от 10 до 15 лет - 25%;

- от 15 до 20 лет - 30%;

- от 20 до 25 лет - 35%;

- от 25 лет и более - 40%.

Порядок выплаты ежемесячной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД определен Приказом МВД РФ от 31.12.2008 N 1192 "Об утверждении Инструкции об организации выплаты ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России" (далее - Инструкция).

В стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки, включается время (п. 3 Инструкции)

Случаи, когда стаж непрерывной работы не прерывается, но время перерыва в работе в стаж для получения надбавки не включается (п. 4 Инструкции):

4) при увольнении работников из организаций системы МВД, расположенных в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в районах Севера, в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в этих местностях, в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы, а также в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников непрерывный стаж работы (выслуга лет) на получение процентной надбавки сохраняется, если работник поступил на работу в другую организацию системы МВД в течение шести месяцев со дня увольнения, не считая времени переезда к месту работы