Возможность приобретения пустующей комнаты по социальному найму или выкупу в комунальной квартире с тремя проживающими - основание и статьи.

• г. Калуга

В комунальной квартире 3 комнаты,2 комнаты занимаем мы по социальному найму-семья из трёх человек (муж, я и бабушка) на каждого по 14,6 кв.м (больше нормы); и пустующая комната 18 кв.м. Имеем ли право мы приобрести её по социальному найму или выкупить. На какие статьи основываться в нашем случае. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Вероника

ваш вопрос регламентируется жилищным кодексом РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.