Как получить пустующую комнату в коммунальной квартире по социальному найму или выкупить её?
199₽ VIP

• г. Калуга

В комунальной квартире 3 комнаты,2 комнаты занимаем мы по социальному найму-семья из трёх человек (муж, я и бабушка) на каждого по 14,6 кв.м (больше нормы); и пустующая комната 18 кв.м. Имеем ли право мы приобрести её по социальному найму или выкупить. На какие статьи основываться в нашем случае.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире--эта статья к нам не подходит, т.к. мы не малоимущие и нуждающие. Как нам получить комнату?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не подходите ни под одно из условий указанных в ст.59, то никак.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, здравствуйте!

Данная комната, относящаяся к муниципальному жилому фонду, должна быть предоставлена лицам в порядке очередности, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Если не стоите на учете нуждающихся согласно ст.51 ЖК РФ, получить не сможете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Вопросами предоставления жилья занимается местная власть.

Для того, чтобы предоставить ее вам необходимо срочно кого-то к вам прописать из родственников, чтобы на 1 члена семьи было меньше площади чем по норме.

Тогда будете признаны нуждающейся и получите комнату.

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим

Если не подходите не по одну из ТРЕХ категорий. можете выкупить по льготным ценам

Спросить
Пожаловаться

Лучший ответ не только не соответствует закону но и вредоносен,

Как только пропишете кого нибудь,. забудьте вообще о комнате. !!!

Все считается по проживающим и по нормам, действующим только на момент особождения только на момент ее освобождения!!!

Это прямо указано в ст.59 ч.1 ЖК

Все остальное умышленное ухудщение вами жилищных условий и вам ее вообще больше не видать и не купить!!!

Спросить
Пожаловаться

В комунальной квартире 3 комнаты,2 комнаты занимаем мы по социальному найму-семья из трёх человек (муж, я и бабушка) на каждого по 14,6 кв.м (больше нормы); и пустующая комната 18 кв.м. Имеем ли право мы приобрести её по социальному найму или выкупить. На какие статьи основываться в нашем случае. Спасибо за ранее.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры. Моя комната, как и остальные две, не приватизирована. В прошлом году мои соседи по коммунальной квартире умерли, в результате чего две комнаты нашей квартиры освободились. Наследником имущества моих бывших соседей является их дочь, которая в настоящее время проживает за границей. Я хотел бы выкупить освободившиеся комнаты в нашей коммунальной квартире в собственность. Имею ли я какие-либо преимущества на приобретение освободившихся комнат и каким образом и у кого я могу осуществить выкуп 2-х интересующих меня комнат?

Мой муж пользует комнату в коммнунальной квартире (20,0 м 2 жилая площадь, 31,4 м 2 общая площадь) в коммунальной квартире по договору социального найма в составе семьи их трех человек. Освободились две комнаты (11,0 и 11,9 м 2 жилая площадь, 35 м 2 общая пл.) Кроме нашей семьи в настоящее время в квартире никто не проживает. В состав семьи входят: муж, секровь (срок проживания в Москве больше 10 лет) и я (срок проживания менее года). Я никогда ранее не имела постоянной регистрации на территории РФ. Я преподаватель информатики в школе. Муж программист в школе. Жилищная коммисия нам отказала в присоединении комнат на основании частей 1,2,6 статьи 38 и рекомендовала выкупить указанные комнаты по рыночной стоимости.

Денег выкупить комнаты у нас нет. А на учет как малоимущих нас не ставят (доход немного превышает минимум).

Имеем ли мы право на присоединение освободившихся комнат в коммнунальной квартире по договору социального найма?

Если из муниципального выселили соседа, то кто обладает приоритетом? В 3-ёх комнатной квартире я имею две комнаты в собственности. Могу ли я купить комнату у администрации согласно статьи 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. Еще не могу найти статью (против коммунальных квартир)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение