Как получить пустующую комнату в коммунальной квартире по социальному найму или выкупить её?
199₽ VIP

• г. Калуга

В комунальной квартире 3 комнаты,2 комнаты занимаем мы по социальному найму-семья из трёх человек (муж, я и бабушка) на каждого по 14,6 кв.м (больше нормы); и пустующая комната 18 кв.м. Имеем ли право мы приобрести её по социальному найму или выкупить. На какие статьи основываться в нашем случае.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире--эта статья к нам не подходит, т.к. мы не малоимущие и нуждающие. Как нам получить комнату?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не подходите ни под одно из условий указанных в ст.59, то никак.

Вероника, здравствуйте!

Данная комната, относящаяся к муниципальному жилому фонду, должна быть предоставлена лицам в порядке очередности, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если не стоите на учете нуждающихся согласно ст.51 ЖК РФ, получить не сможете.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вопросами предоставления жилья занимается местная власть.

Для того, чтобы предоставить ее вам необходимо срочно кого-то к вам прописать из родственников, чтобы на 1 члена семьи было меньше площади чем по норме.

Тогда будете признаны нуждающейся и получите комнату.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим

Если не подходите не по одну из ТРЕХ категорий. можете выкупить по льготным ценам

Лучший ответ не только не соответствует закону но и вредоносен,

Как только пропишете кого нибудь,. забудьте вообще о комнате. !!!

Все считается по проживающим и по нормам, действующим только на момент особождения только на момент ее освобождения!!!

Это прямо указано в ст.59 ч.1 ЖК

Все остальное умышленное ухудщение вами жилищных условий и вам ее вообще больше не видать и не купить!!!