Наказание по ст. 318 ч.1 при наличии несовершеннолетних детей, положительных характеристик и предыдущем осуждении

• г. Омск

Какое наказание грозит по статье 318 ч.1 если есть 2 несовершенно летних ребенка, положительные характеристики но был осужден за оскорбление сотрудника в 2008 г. и отработал 165 часов обязательных работ.

Ответы на вопрос (1):

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - пять лет лишения свободы, а минимальное штраф, то есть достаточно широкий простор для его выбора судьей.

Наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, конечно же смягчают наказание. Но так же и учитываются другие обстоятельства. В частности обстоятельства совершения самого преступления, отношение к преступлению обвиняемого, наличие или отсутствие судимостей и др.

Судимость за оскорбление сотрудника в 2008 г., при том, что наказание в виде обязательных работ - отбыто, снимается через один год после отбытия этих самых обязательных работ. То есть, на сегодня судимость погашена.

В принципе есть уверенность, исходя из представленных Вами данных, о положительных характеристиках и наличии несовершеннолетних детей, что наказание не будет связано с реальным лишением свободы.

Но однозначно, без изучения уголовного дела на ваш вопрос ответить нельзя.