Доверенность на оформление дарственной - кто оформляет и зачем, необходимо ли присутствие дарителя?

• г. Москва

Нужна ли доверенность на оформление дарственной. На кого она оформляется и зачем. Можно физ. лицу самому оформить или нужно обязательное присутствие дарителя?

Ответы на вопрос (3):

Если Даритель договор дарения подписывает сам, доверенность не нужна. При подаче документов на регистрацию в Росреестр одаряемый нужен и даритель тоже.

обязательно присутствие дарителя или его представителя по доверенности

Здравствуйте, Алла Андреевна! Для оформления дарственной необходимо присутствие двух лиц - дарителя и одаряемого. Они подписывают договор и дальше договор должен быть зарегистрирован в уполномоченных государственных органах, если право переходящее по договору подлежат государственной регистрации. Если даритель и одаряемый не могут или не хотят самостоятельно заниматься государственной регистрации, они могут оформить доверенности на представителя или представителей для регистрации перехода права.