Права собственников в коммунальной квартире - вопросы о запрете сдачи комнаты в наем и использовании общих помещений

• г. Екатеринбург

Коммунальная квартира права собственников? Может ли собственник одной комнаты запретить собственнику другой сдавать комнату в наем? Или запретить квартирантам пользоваться местами общего пользования?

Ответы на вопрос (4):

Виктор

запретить собственнику комнаты сдавать комнату в найм в коммунальной квартире - вы не можете, та к же как пользоваться местами общего пользования нанимателем

Собственник имеет право сдавать в найм или аренду принадлежащее ему жилое помещение, то есть в данном случае комнату. Согласие второго собственника не требуется.

Виктор, без согласия собственнико, сособственник не имеет право сдавать комнату!!

ВАм ответил Артур Вахатович, что сособственник не имеет право без согласия другого сдавать в наем свою собственность, так? В других ответах другое мнение: может. Сделайте вывод для себя и убедитесь, что Вы собственник или нет. См. ст. 30, 31, 41-43 ЖК РФ. В Вашем случае при продаже есть право преимущества на покупку другой комнаты. Это другая история по отношению к вопросу о сдаче ее внаем. Сдавать, конечно, лучше по согласию, но если его нет, смотри ГК РФ и ЖК РФ о правилах пользования общим имуществом. Места общего пользования в КК - ком\квартире не отчуждаются, т.е. ими не распоряжаются. Вновь смотрим в ЖК РФ. Доля в праве на общее имущество пропорциональна общей пл-ди комнаты каждого ее собственника.