Жильцы многоквартирного дома готовы запретить парковку во дворе - подробности и дискуссия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жильцы моего многоквартирного дома оформили территорию двора в собственность. Сейчас хотят осуществить голосования по вопросу запрета стоянки во дворе, т.е. сделать возмоным въезд машины на 1 час для разгрузки. Дело в том, что у нас очень застроенный район, в нашем доме 1600 квартир, а машиномест около 300, рядом все стоянки забиты потому что вокруг еще два таких же комплекса и три высотных дома. Дом сдавался госкомисии с этими парковочными местами в нашем дворе, генплан нашего комплекса согласован с этими местами. Разре жильцы, пусть и большинство, имеют право запретить парковку?

Ответы на вопрос (7):

если они собственники земли, то имеют право запретить

Распоряжаться земельным участком (в частности, организовывать парковку и вводить ограничения на использование парковочных мест) могут лишь собственники многоквартирного дома. По итогам общего собрания, которое проводится в присутствии как членов ТСЖ, так и других собственников дома, принимаются решения и действия по организации парковочных мест.

Проводится голосование, по итогам которого подписывается положение о порядке въезда и стоянки автомобильного транспорта на придомовом земельном участке. Только решение общего собрания (с согласием более 2/3 голосов) может считаться обязательным для всех собственников многоквартирного дома (см. статью 46 ЖК РФ).