Какие документы необходимо собрать для подачи на алименты на совершеннолетнюю дочь, находящуюся в учебе?

• г. Барнаул

Моей дочери исполнилось в ноябре месяце 18 лет, но она, в данный момент учиться в 11 классе и в дальнейшем будет поступать в ВУЗ. Какие документы я должна собрать, для подачи на своего бывшего супруга для дальнейшей выплаты денег (алименты)? За ранее, большое спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Выплата алиментов после восемнадцати лет, факт который не упоминается в законодательстве РФ. Обычно, алименты назначаются между разведёнными родителями до полного совершеннолетия у ребенка – последний больше не считается ребёнком, с наступлением восемнадцати лет. Право же на выплату алиментов далее, осуществляется только по статье 85 Семейного Кодекса РФ, в случае нетрудоспособности ребёнка, связанной со здоровьем и нуждающимся в помощи. По обыкновению выплата алиментов после восемнадцати лет, являются более поступком моральным, когда второй родитель, до этого плативший алименты, считает нужным продолжить обеспечение ребёнка по закону. В таком случае, родители заключают соглашение о том, что один из них продолжает выплачивать алименты. В судебной практике чаще всего причиной такого соглашения были – нетрудоспособность, проблемы со здоровьем у ребёнка. Выплата алиментов после восемнадцати лет в случае оплаты учёбы, причиной не считается.

Ничего собирать не надо. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).