Работодатель нарушает закон о 3-х днях - получение повестки на медосмотр в отпуске. Могу ли я отказаться от явки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришла повестка на медицинское ДОсвидетельствование работодателю сегодня 19.12, но явка до 20.12, то есть закон о 3 х днях нарушен. Я в отпуске. По закону он должен отправить её назад в ВК, т.к. работника нет на рабочем месте по уважительной причине. Но, работодатель по телефону мне сказал, что на повестке написано, вручить её по истечению уважительного срока. Должен ли я ехать её подписывать или могу написать заявление, что отказываюсь получать её по причине истекшего срока, чтобы ВК слал повестку повторно?

К слову, получить я её смогу только 9.01.14, когда уже не будет призывного периода.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы должны получить повестку

Это лучший ответ

Вас должны уведомить надлежащим образом. Можете не подписывать

Если у военкомата нет доказательств Вашего оповещения, ответственности Вы не подлежите.

Но, работодатель по телефону мне сказал, что на повестке написано, вручить её по истечению уважительного срока.

Таким образом он Вас известил и снял с себя ответственность, см. ниже.

На Вас могут завести административное или уголовное наказание за уклонение.

Статья 21.2.КоАП РФ Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.2]

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Т.к. Вы находились в отпуске то фактически Вам повестка не вручена, после прибытия на работу Вы можете ее получить сделав отметку о дате. Если в последующем из военкомата Вам будут задавать вопросы и т.д. Вы передадите им приказ об отпуске и повестку, где будет указано, что в момент ее поступления работодателю Вы физически отсутствовали и это решит Вашу проблему.