Опекунство и наследство - можно ли одновременно получить наследство и стать опекуном психически нездоровой бабушки?

• г. Ставрополь

Бабушка психически не здорова, у нее две дочери, они указаны в завещании по 1/2 части. Одна дочь не желает ухаживать за своей матерью, но претендует на наследство. Можно ли второй дочери оформить опекунство и получить наследство целиком?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Оформление опекунства не повлияет на права второй дочери на наследство.

Ольга,

оформление опекунства никак не связано с принятием наследства.

Здесь либо новое завещание, но нотариус его не заверит, так как бабушка недееспособна.

Либо после смерти бабушки признавать дочь недостойной наследницей.