Как подсчитать трудовой стаж и стать ветераном труда - опыт медсестры и фельдшера в Тамбовской области
199₽ VIP

• г. Тамбов

Помогите подсчитать правильно мой трудовой стаж. С 1 марта 1972 года я пришла работать мед. сестрой в Горельскую районную больницу №1 Тамбовской области, 1977 г. закончила курсы рентген лаборантов. Отработав рентген лаборантом 15 лет. С 1992 г. по 1997 г работала фельдшером. В 1997 г. ушла на льготную пенсию С 2002 г по 2012 г работала фельдшером. Как посчитать общий стаж? Мне говорят что у меня стаж 38 лет. правильно ли это? Ведь на сколько я знаю год работы в сельской местности приравнивается к одному году и трем месяцам. Магу ли я считаться ветераном труда.

Ответы на вопрос (5):

Для ветерана труда необходимо еще 5 лет

Стаж рассчитывается 1 к 1

Согласно ФЗ О ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вопрос регулируется ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Нормы указанной статьи реализуются через Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10. 2002 № 781 (далее – Список, Правила).

В соответствии с пунктом 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением отдельных случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке) («смешанный стаж»), год работы засчитывается за один год и 3 месяца.

Из этого считайте свой стаж.