Расписка имеется но срок возврата не указан.

• г. Москва

У меня сын в 2004 году взял в долг 900 долларов и не отдает, вечно у него отговорки: то денег, то дачу нужно достроить, то в квартире у жены нужно сделать ремонт. Расписка имеется но срок возврата не указан. Как я должен поступить подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если срок не указан, то он устанавливается в соответствии со ст. 314 ГК РФ, согласно которой "в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства". Т.е. Вы можете направить сыну претензию о возврате долга, и по истечении семи дней со дня получения им претензии обратиться в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.