Как вернуть деньги за кредит на машину, которую не разделили при разводе исковой давности.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: супруг в разводе с бывшей женой с августа 2010 года. В сентябре 2011 года было вынесено судебное решение, по которому мой супруг должен был определенную сумму бывшей жене. Решение было обжаловано. Решение оставлено без изменений. Помимо нажитого имущества, в браке был взят кредит на машину, стоимость машины разделили. А про кредит, который выплачивал только супруг, сказали, что его нельзя делить и засчитывать часть ее долга бывшей супруге.

Вопрос: может ли супруг сейчас, после выплаты долга, подать иск на возмещение половины долга, которую она не платила? С какого момента начинается срок исковой давности в данном случае? Ведь супруг узнал о том, что нельзя разделить долг в суде при разделе имущества.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер Екатерина! Да вы имеете право подать иск о возмещении ущерба.Удачи,обращайтесь

Согласно ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но Вы пропустили срок исковой давности по разделу имущества, просите суд восстановить этот срок.

Согласно ст. 45 СК РФ общим обязательствам относятся прежде всего те, в которых супруги являются содолжниками. В такой ситуации каждый из супругов субсидиарно несет солидарную ответственность своим личным имуществом (т.е. любой из них отвечает полностью) по общему обязательству, что, безусловно, соответствует интересам кредиторов.

общим обязательствам.

Соответственно кредитные обязательства возникли в период совместного проживания истца и ответчика и долги должны быть распределены в равных долях.

Срок исковой давности три года, в данном случае если решение вступило в силу в 2011 году, то срок не пропущен можете подавать в суд.

Это лучший ответ

Не понятно, почему суд в том процессе не разделил кредит. Если суд как-то засчитал неразделенные выплаты по кредиту в счет уменьшения компенсации подлежащей выплате супруге, то неплохо бы дать юристу почитать решение суда. Совет: обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию. При этом срок исковой давности Вы не пропустили, если с момента когда у Вас возник спор прошло менее 3-х лет. Такой датой может быть, например, обращение в суд с первичным иском о разделе.

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе взыскать 50% от выплаченной суммы кредита приобретенного в период брака, так как стоимость автомобиля учитывалась при разделе имущества.

Екатерина, добрый день! Да, действительно, супруг вправе обратиться в суд с исковым заявлением, если им уже все выплачено и срок давности обращения в суд не истек. Удачи вам!