Работа без нормированного рабочего дня - Отгулы - выходной или рабочее время?

• г. Москва

На работе ненормированный раб. день, при этом как правило 5-дневка без переработок, но периодически бывает, что работаем до ночи. За это нам дают отгулы.

Дело в том, что мой непосредственный началниик говорит, что отгул - это не выходной и что в свой отгул ты обязан всегда быть на связи, чтобы в случае производственной необходимости тебя могли в любой момент вызвать на работу.

Якобы это общепринятая практика.

Но я не понимаю, почему у меня не может быть своих планов на этот день, если я получаю отгул за переработку. Прав ли начальник и как можно ему ответить?

Ответы на вопрос (2):

Попросите его показать вам норму трудового права, в которой данное определение отгула фигурирует.

Нет, он не прав. Вы в отгул можете делать что угодно.