Имеет ли супруга прово продать дом, что для этого необходимо?

• г. Брянск

Дом в сельской местности, прописаны муж и жена. Дом оформлен на мужа, медецинской экспертизой он признан не вменяемым (в результате инсульта). Имеет ли супруга прово продать дом, что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.