Как оформить права на квартиру бывшей супруги после развода и почему нельзя заключить соглашение?

• г. Тула

На мой вопрос.

Я в разводе полгода. Совместно нажитая собственность - квартира оформленная на меня. Я не возражаю против оформления прав на эту квартиру бывшей супругой, хотя она в ней не прописана Как ей оформить свои права на квартиру чтобы иметь возможность прописаться там, и т.д. Сколько это стоит? - получил ответ, если кратко Продайте ей 1\2 или подарите! Зачем мне ей дарить-продавать то, на что у нее уже есть право при разделе совместно нажитого имущества? Совершенно непонятно. Почему нельзя заключить Соглашение?

Ответы на вопрос (5):

Вам с женой нужно заключить Соглашение о разделе совместной собственности супругов - квартиры, и на основании этого Соглашения прекратить совместную собственность и зарегистрировать общую долевую собственность на квартиру.

Заявление в суд о разделе совместно

нажитого имущества.

решение суда

регистрация прав, например - по 1/2

Если не хочете подарить ,тогда составляйте соглашение о разделе имущества

если квартира является совместно нажитым имуществом, то она делится пополам, можете обратиться в суд о разделе имущества. Либо вы можете заключить соглашение и заверить его у нотариуса.

Добавлю - Соглашение НЕ НУЖНО удостоверять у нотариуса. И обращаться в суд тоже не нужно. Дарить и продавать, тоже ничего не нужно. Так как продавать и дарить пока нечего - имущество не разделено.