Налоговая отказывается возвращать, отсылает в суд. что делать?

• г. Самара

Как вернуть излишне перечисленный штраф из бюджета?

Наша бухгалтерия перчислила в бюжет сумму штрафа больше той, которая указана в требовании. Ст.78 НК РФ регулирует только возврат излишне перечисленных сумм налогов, сборов, пени и гос. пошлины, а про штрафы НК умалчивает. Налоговая отказывается возвращать, отсылает в суд. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Проблема заключается в том, что в гл. 12 НК РФ изложен порядок возврата и зачета только излишне уплаченных налогов, сборов и пеней. Для возврата штрафов такой порядок не установлен. Соответствующие поправки в ст. 78 и 79 НК РФ, распространящие действия этих норм и на на зачет (возврат) сумм штрафов,

содержатся в проекте ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования". А пока ФНС придерживается такой позиции: суммы излишне уплаченных штрафов могут быть возвращены налогоплательщику только по решению суда.

С уважением,