Выплата единовременного пособия на ребёнка при лишении матери родительских прав, если ребёнок уже оформлен под опеку?

• г. Барнаул

Положено ли выплата единовременного пособия на ребёнка, если на момент лишения матери родительских прав ребёнок уже был оформлен под опеку.

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие на ребенка выплачивается в течение шести месяцев после рождения ребенка, на основании свидетельства о рождении ребенка и справки из ЗАГСа. Если мать отказалась забрать ребенка из роддома, то ее могут лишить родительских прав не ранее, чем через шесть месяцев после рождения ребенка. Но очевидно, что ни свидетельства о рождении, ни справки из ЗАГСа у нее в этом случае не будет.