Как подать в суд, если несколько истцов по одной недвижимости?

• г. Москва

Можно но ли подать в гражданский суд один иск от нескольких истцов?

Ответы на вопрос (1):

Да. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами (процессуальное соучастие).

При этом, процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов;

2) права и обязанности нескольких истцов имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Источник - ст. 40 ГПК РФ.

С уважением,