Несчастный случай на крыльце школы - советы родителям, чьи дети пострадали в результате падения
199₽ VIP

• г. Тюмень

Моего сына (9 лет) 18.12.2013 года в 18-30 толкнули на крыльце школы, он упал и ударился зубами. В результате у первых двух зубов центральных откололись значительные кусочки. Подскажите, пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если причинен вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации учреждения о возмещении физического и морального вреда, но они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми.

Как правило, если учащийся получил травму на занятиях, родители вправе обратиться в суд с требованием о возмещении расходов, вызванных повреждением здоровья ребенка, - расходов на лечение, дополнительное питание и т.д. - на основании ст. 1087 ГК РФ. Они должны написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Кроме того, родители вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации. Одним словом, необходимо зафиксировать факт травмы. И если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.

После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно говорить о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда. Если решение суда обяжет учреждение в качестве возмещение вреда уплатить определенную денежную сумму, то основанием для таких выплат будет исполнительный лист.

Если установлена вина педагога в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание - замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Если известны лица кто толкнул вашего ребенка, то обращайтесь в полицию в ИДН, пусть разбираются, направляют на СМО , в возбуждении уголовного дела откажут конечно но потом можете обратиться в суд в частном порядке для взыскания материального ущерба (лечение, протезирование, что будет в общем) и морального вреда.

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо засвидетельствовать причиненный вред здоровью.

В последующем необходимо будет обращаться в суд с заявлением о компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания) и возмещении расходов, связанных с лечением.

Ответчиком будет выступать образовательное учреждение.

В соответствии с Гражданским законодательством РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Пишите в суд (ГПК РФ) иск о возмещении образовательной организацией (школой) вреда здоровью учащемуся (ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ": "Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе :...2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;...").

Иначе ничего и никогда не получите.

Добрый день, Екатерина Юрьевна! Одно не понятно...он у вас гулял..., учится во вторую смену...посещает в школе кружок...?

Из своей практики подскажу вам....Если ваш сын знает, кто конкретно его толкнул...:

1. Написать заявление в ПДН...(если виновные младше 18 лет)

2. Взыскать расходы, понесенные вами на восстановление лечение в судебном порядке с родителей виновника (ов), если те не захотят в добровольном порядке выплатить.

Ну а если же сын не знает виновного(ых) ( в чем я сомневаюсь очень....он же не гуляет у вас с незнакомыми ребятами)....пишите заявление в полицию (в зависимости от возраста виновных)...