Арестован ли счет на содержание ребенка при утрате кормильца и невозможности погашения кредита?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли быть арестован счет, на который приходит пенсия на содержание ребенка (по утрате кормильца)? Я потеряла работу 28 октября 2012 года и официально нигде не работала, поэтому не могла оплачивать кредиты около 8 месяцев.

Ответы на вопрос (17):

Можно арестовывать пенсионные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данные деньги ребенка, арестовать не могут,обращайтесь в суд и обжалуйте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Взыскание не допустимо на целевые выплаты в том числе на пенсию на содержание ребенка

Спросить
Пожаловаться

нет не могут. либо пишите жалобу вышестоящему приставу, либо заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Если этот счет единственный источник Вашего существования то не может быть арестован.Напишите жалобу на судебного пристава

Спросить
Пожаловаться

Счет не арестовывают, арестовывают денежные средства. Деньги на содержание ребенка арестованы неправомерно, обжалуйте у старшего судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

Спросить
Пожаловаться

Оксана! На указанные выплаты не может быть обращено взыскание.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.....

Спросить
Пожаловаться

Но п. 10 ч. 1ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не допускает арест "пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета".

Пишите в суд заявление об оспаривании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На пенсию по потере кормильца взыскание обращаться приставами не может. Вам надлежит сообщить приставу о факте незаконного применения обеспечительных мер в виде ареста счета, на который поступает пенсия по потери кормильца. При невыполнении приставом Вашего требования, Вы имеете право обжаловать бездействия пристава в порядке подчиненности (у начальника отдела) или в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

...

Спросить
Пожаловаться

Как следует из Вашего письма банк получил исполнительный лист и передал на исполнение приставам. Приставы вправе производить принудительное взыскание из Ваших средств (именно принадлежащих Вам, как физлицу). Пенсия ребенку является целевой выплатой на его содержание и вам эти деньги нее принадлежат, а передаются лицом обязанным их платить в управление вам для расходования на ребенка, а не на себя или гашение Ваших долгов. Такие целевые выплаты не попадают в исполнительное производство и не изымаются в доход банка.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет виды доходов на которые не может быть обращено взыскание, к ним относится, в том числе пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и дополнительные выплаты к ним.

По смыслу указанной нормы л/с на который перечисляются данные выплаты также не может быть арестован.

Вам следует получить справку о том, что на конкретный лицевой счет перечисляется пенсия и обратиться с этой справкой к приставу (с заявлением). Я думаю арест будет снят приставом добровольно. Если нет, тогда обжалуйте незаконные действия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как было сказано выше, действия пристава незаконны, Вам необходимо обратиться в суд для обжалования не законных действий пристава.

Спросить
Пожаловаться

Если арестовали счет, то незамедлительно обратитесь в приставы с заявление о снятии ареста с ссылкой на соответствующие выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Каких-либо оснований для освобождения от возврата долга закон не предусматривает (разве что форс-мажор – война, стихийные бедствия). Различные жизненные ситуации – потеря работы, рождение ребенка и т.д. – от обязанности возврата долга не освобождают.

На основании пункта 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

На пенсию по потере кормильца взыскание обращаться приставами не может.

Поэтому письменно обращайтесь к судебному приставу, что на счет перечисляется именно пенсия по потере кормилица, приложив подтверждающий документ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" имеется перечень, на что не может быть обращено взыскание...( пенсия по потере кормильца в него не входит).Счет открыт на ваше имя..., поэтому его арестовали...Взыскивать могут максимум до 50%, а если на вашем иждивении находиться несовершеннолетний ребенок и у вас не выходит в совокупности прожиточный минимум...необходимо обжаловать действия пристава...Ну а если у вас очень серьезные финансовые проблемы..., необходимо в судебном порядке приостанавливать исполнительное производство...

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть арестован счет, на который приходит пенсия на содержание ребенка (по утрате кормильца)? Я потеряла работу 28 октября 2012 года и официально нигде не работала, поэтому не могла оплачивать кредиты около 8 месяцев.

Оксана, если арест наложен приставом. то такое право у пристава. -ЕСТЬ, но Вы в свою очередь. можете обжаловать данные действия судебного пристава исполнителя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Арестованы счета в сбербанке. Есть счет на который приходит моя пенсия и будет приходить пенсия на ребенка. Данный счет по словам сотрудника банка не арестован. Возможно ли списывание пенсий и других социальных выплат с этого счета? Взыскание солидарное.

Арестован счет в сбербанке на которой приходит пенсия на ребенка по потере кормильца. Т. к у матери долги в пенсионный фонд и др налогам. Как получить пенсию на ребенка.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В декабре 2018 года вышла на работу ребенку сейчас 2 года, в феврале 2019 пошла на больничный по болезни ребенка! До декрета работала в (2015 году один месяц) и 2016 год! до декабря 2015 года была в первом декрете, соответственно работала 2012 и 2013 год! Хотела узнать какие года я могу взять для расчета больничного листа, только те которые были до второго декрета или можно взять года которые были до первого соответственно 2012,2013 год? Спасибо.

Я в декрете, официально не работала. Получаю минималку 6.550, сейчас пришло смс, что счет арестован могут ли детские пособия списать с моего счете. Потеряла работу и не смогла вовремя погасить кредит...

Судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке, на который поступают ТОЛЬКО пенсия моему ребенку по утере кормильца. Написала требование снять арест со счета, т.к. счет арестован незаконно (на пенсию по утере кормильца не может быть наложен арест), приложив соответствующие справки из Пенсионного Фонда РФ. Скажите, в течение какого срока судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть мое заявление и снять арест со счета? В течение какого срока после получения постановления от судебного пристава банк обязан разблокировать карту?

Муж умер, ребенку 2 года, на него не записан. До этого муж нигде не работал, имею ли я право на оформление на ребенка социальной пенсии по утрате кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Я на пенсии с января 2012 года. Насчитана пенсия 1604 грн. В октябре 2014-июне 2015 временно работала. Пенсию пересчитали в октябре 2015 г. до 1956 грн. В марте и апреле 2016 года принесли пенсию 1933 грн. Вчера-5 мая принесли также 1933 грн. В предпоследнее и последнее повышение пенсий не добавили ни копейки, а сняли 23 грн. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение