Урегулирование отпуска по беременности и родам - возможность переноса и продолжительность отпуска

• г. Москва

1) Могу ли я пойти в отпуск по беременности и родам (декрет) не на 30 неделе (т.е. за 70 дней до родов), а, позже ориентировочно на месяц? (врач в поликлинике отказывает мне в этом, хотя самочувствие позволяет еще поработать). Если такая возможность существует, то на какой срок мне будет предоставлен БЛ: 140 дней или фактическое количество дней до родов + 70 дней после родов?

2) Правда ли, что с 2006 г. сумма начислений во время декрета ограничивается не 11 тысячами, а 15? Где это можно посмотреть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам листом нетрудоспособности все равно выпишут на 140 дней (таков закон), а оплатят только то время, которое Вы не будете работать.