Как подтвердить российское гражданство и прописку при жизни за границей?

• г. Новокузнецк

Я – российская гражданка, живу во Франции с 2001 года, замужем за французем. Срок действия моего российского загранпаспорта закончился в 2009 году, последний паспорт был выдан российским посольством в Париже в 2004 году. Срок действия внутреннего российского паспорта тоже закончен, так как мне 48 лет, а в России внутренние паспорта меняют в 45. Я не была уже 10 лет дома и поэтому ничего вовремя не сменила.

Для получения нового загранпаспорта я обратилась в Российское посольство в Париже, на что мне сказали, что надо сделать запрос о подтверждении моего российского гражданства в федеральные миграционные службы России. Запрос был сделан 5 агуста 2013 года. В середине августа из ФМС Кемеровской области посольством был получен ответ: «В настоящее время проводится дополнительная проверка» И проводится она по сей день. Я позвонила в ФМС и услышала ответ: «Поскольку вы были прописаны в частном секторе, то все данные были занесены в домовую книгу, которая утерена, следовательно мы не можем подтвердить вашу прописку». Дом был продан в 2007 году и новые хозяева завели новую домовую книгу.

Что делать в подобной ситуации? Как подтвердить мое гражданство? Как подтвердить мою прописку на 6 февраля 1992 года, когда вышел закон о российском гражданстве? Могут ли мне помочь военный билет? Трудовая книга?

Заранее благодарна за ответ!

Елена

eparis@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить в консульстве свидетельство на возвращение, и по нему в России - внутренний паспорт. При наличии внутреннего паспорта, получить заграничный паспорт.