Можно ли направить в Питер? Или куда денут? История увольнения мл. сержанта из контрактной службы
398₽ VIP

• г. Калининград

Прохожу контрактную службу в звании мл. сержанта должность Зам. ком. взвода. Проходят ОШМ, мою должность сокращают. Часть переезжает из Калининграда в Питер. От переезда отказался. Написал рапорт на увольнение по ОШМ. Отказали. Часть 28 декабря переедет. Подскажите пожалуйста, могут ли меня направить в Питер? Если нет, то куда меня денут? Согласился бы уволиться по статье Невыполнение услов. Контракта со стороны в/с, но тоже не знаю как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут направить, поскольку выполнять приказ командира в данном случае – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О статусе военнослужащих"

"Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации..."

От переезда отказался. Написал рапорт на увольнение по ОШМ. Отказали.

Алексей, правильно отказали. Вы не работник. а военнослужащий и обязаны исполнять приказы. Если откажетесь от выполнения приказа, соответственно и увольнение будет для Вас плачевным.

Добрый день! Когда вами был заключен контракт год, полгода назад...выслуга лет в календарном исчислении...? По приказу вашу должность сократили, часть переводят..., вы пишите рапорт на имя командира на увольнение по ОШМ..., вам рапорт подписали или нет?. А по несоблюдению условий я бы не рекомендовал...не известно как жизнь может сложиться...

Уважаемый Алексей.

Если Вы откажетесь переезжать в Питер, то Вас уволят по ОШМ. Ничего другого с Вами сделать не смогут. Уволиться по невыполнению условий контракта со стороны в/ч можно только в случае, если такое основание предусмотрено вашим контрактом. Нужно внимательно его изучить и определить что входит в обязанности военной части. В общем порядке сокращение штата это вина в/ч, а не ваша, так что можно уволиться и по данному пункту.