Ответственность за разбитое стекло на ледовой арене - кому и за что платить?
199₽ VIP

• г. Калининград

Помогите разобраться с проблемой. В нашем городе не так давно построили Физкультурно-оздоровительный комплекс. Я являюсь представителем хоккейного клуба (не молодежного), зарегистрированного официально как ООО. С ФОКом заключен договор на аренду ледовой арены для проведения тренировочных мероприятий. 3 дня назад во время тренировки шайбой при ударе было разбито стекло, ограждающее ледовую арену от зрителей. Администрация ФОКа требует от нас возмещения средств на стекло и теперь грозится отказать нам в посещении ледовой арены, хотя оплата проходит без задержки. Стекла уже разбивались неоднократно (хотя такие стекла должны выдерживать нагрузку от удара шайбы) разными командами, но проблем не возникало. Капитан команды неоднократно подходил к директору ФОКа с просьбой укрепить стекла пластиком (как должно быть), но наши просьбы игнорировались.

Вот и произошло то, чего ожидали. Я считаю, что ответственность несет человек, причинивший вред, только при наличии его вины (умысла или неосторожности). Что же теперь, возле стекла нельзя было кидать шайбу? ФОК обязан создать такие условия, в которых обеспечивается безопасность людей, а если бы стекло обрушилось на игроков или шайба, разбив стекло, влетела в человека? Возможно, само стекло уже было треснуто (сломано), мне так кажется. Оно не должно разбиваться в любом случае. Что, на мой взгляд, говорит о некачественности стекла. На льду игрок выполнял технический элемент (бросок шайбы в ворота) , ничего более. А что хоккеист может еще делать на льду? Хоккеист не нарушил правила пользования ледовой площадкой, его действия соответствовали назначению заведения, а предмет, которым он разбил стекло был шайбой, а не чем-то, что не должно было находится на площадке. Стекло предназначено обезопасить всех, находящихся вне площадки, от травмы тупым, быстролетящим предметом. Капитан команды сам проходил и проверял стекла на сколы (они уже имелись) и предупреждал администраторов ледовой арены. В договоре с ФОКом указано, что команда оплачивает все нанесенные ФОКу материальные утраты, произошедшие во время тренировки с составлением Акта. Никакого акта не составлялось, разговор с директором происходил по телефону.

У нас теперь головная боль, вроде и не виноваты, ничего умышленного не сделали, а на деньги попадаем, хотя стекло является расходным материалом и нигде за них не платят. Подскажите пожалуйста правильный путь действий. От лица всей команды заранее огромное спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В договоре с ФОКом указано, что команда оплачивает все нанесенные ФОКу материальные утраты, произошедшие во время тренировки с составлением Акта. Никакого акта не составлялось, разговор с директором происходил по телефону.

У нас теперь головная боль, вроде и не виноваты, ничего умышленного не сделали, а на деньги попадаем, хотя стекло является расходным материалом и нигде за них не платят. Подскажите пожалуйста правильный путь действий.

Желательно спор разрешить мировым соглашением. Так удастся избежать издержек

Вы правы, ответственность несет приченитель вреда. Оснований для расторжения договора нет

Согласно ст.612 ГК РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

В вашей ситуации разбитие стекла по сути форс-мажорное обстоятельство.Специфика хоккея такова что в любое время как при тренировках так и в хоккейный матч может быть разбито стекло. если Вы предупреждали о том что нужно укреплять стекла менять их на другие то нет Вашей вины. и требование о расторжении договора незаконно,так арендодатель со своей стороны не создал безопасных условий пользования хоккейной коробкой. Тем более никого акта опричинении ущерба не состовлялось

Добрый день, Елена! У вас заключен договор аренды, в котором скорее всего прописано, что арендатор несет бремя по сохранности арендуемого имущества...Арендодателем в вашем присутствии должен быть обязательно составлен акт...Не впускать вас просто он не имеет права...! В соответствии с условиями данного договора,как правило, вам должны направить требование...На момент заключения договора аренды при подписании акта необходимо было указать на все имеющиеся повреждения! Сейчас вам нужно будет в письменной форме разрешать с арендодателем все споры, но а если не придете к единому мнению...., тогда обращайтесь в суд.

Елена, добрый день!

Ваши действия должны заключаться в следующем.

Согласно договору, заключенному Вами с ФОКом, команда оплачивает все нанесенные ФОКу материальные утраты, произошедшие во время тренировки с составлением Акта.

Поэтому, во-первых, потребуйте составления акта о причинении имущественного вреда.

При подписании акта представитель Вашей команды должен указать в нём, что не согласен с тем, что ущерб причинен по вине команды и изложить основания, по которым не согласен с этим (стекла не укреплены пластиком), обязательно указать в своих возражениях ссылки на нормативные требования к оборудованию ледовой арене, а также о том, что об этом неоднократно уже заявлялось руководству ФОКа.

Тем самым Вы выразите свое несогласие с возложением на команду ответственности за причинение ущерба.

Но выразить несогласие недостаточно. В этом же акте необходимо указать, что Вы предлагаете ФОКу провести экспертизу для определения соответствия оборудования ледовой арены нормативным требованиям.

Тем самым Вам нужно подтолкнуть ФОК к урегулированию возникших разногласий в рамках Вашего с ним договора и установлению действительной причины ущерба.

Елена, и проверьте Ваш договор. Думаю, что это не договор аренды, а договор возмездного оказания услуг, по которому Вы являетесь заказчиком, а ФОК исполнителем.

Кстати, кто именно является "заказчиком" по Вашему договору? "Команда" не может быть субъектом гражданского (договорного) права. На стороне заказчика в Вашем случае может быть либо юридическое лицо (хоккейный клуб), либо физ.лицо.