И если отца лишить родительских прав, то как будет происходить возможное усыновление?

• г. Москва

Если подписано согласие отца на удочерение его ребенка, но ребенок пока не усыновлен, какие права имеет отец по отношению к ребенку и ребенок по отношению к отцу. А если усыновления не произойдет долго? Можент лучше лишить отца родительских прав (все основания для этого есть), что бы в дальнейшем он не претендовал на дочь. И если отца лишить родительских прав, то как будет происходить возможное усыновление?

Ответы на вопрос (2):

Подписание отцом документа, где он выражает согласие на удочерение другим лицом, не означает самого факта удочерения другим лицом.

Лишить отца родительских прав весьма не просто, но возможно и только по судебному решению и при определенных исчерпывающих обстоятельствах, круг которых определен Семейным кодексом РФ. В дальнейшим усыновление (удочерение) другим лицом будет происходить также по судебному решению с соблюдением определенных формальностей.

С уважением, адвокат Московской "Центральной" коллегии адвокатов.

Отец имеет все родительские права и несет обязанности. Лишить можно по основаниям ст. 69 СК РФ. Усынолвение потом возможно через 6 месяцев после вступления решения суда о лишении родителських прав в силу, если отец не будет восстановлен в правах Усыновление будет в судебном поряде также как и при наличии согласия от отца