Российское гражданство необходимо на 3 курсе - как получить его быстро и легко для студента из Крыма?
199₽ VIP

• г. Евпатория

Мы русские проживающие в Крыму к сожалению имеющие Украинское гражданство. Наш сын учится в Москве в МИФИ на 2 курсе специальность информационная безопасность. Вчера его вызвали в деканат и сказали что ему надо или переводится на другую специальность или получить российское гражданство до начала 3 курса. Подскажите пожалуйста как можно побыстрей получить ему российское гражданство? В Москве проживают близкие родственники (мой брат и сестра) могут прописать его, если ему это поможет. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Вам не получить гражданство в упрощённом порядке. Такой закон.

В общем порядке, РВП, ВНЖ и только потом через пять лет гражданство.

При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично. Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации определен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

получение российского гражданства для украинцев сопряжено с необходимостью отказа от украинского (двойное российско-украинское гражданство официально недопустимо, но есть нюансы, в частности процедура отказа от предшествующего гражданства, признаваемая ФМС России, не является «правильной» с точки зрения украинского закона).