Есть ли риск, что дочь будет после смерти отца претендовать на эту "трешку", сможет ли она отсудить себе долю в этой квартире?

• г. Москва

Господа юристы вопрос следующий:

Есть жена, муж и их совершенолетний сын. Живут они все вместе, в одной трехкомнатной квартире, но при этом у них есть еще однокомнатная квартира. Мать прописана в "трешке", и одновременно является ее собственником. Отец и сын - прописаны в однушке, которая, кстати,

еще не приватизирована.

У отца несколько лет "на стороне" родилась дочка, которую он признал, дал ей свою фамилию и вписал себе в паспорт. Но при этом живет все равно со своей прежней семьей, иногда отлучаясь к своей неофициальной семье.

Теперь вопрос.

Сын от законного брака уже вырос и хочет строить свою жизнь. Для этого родители задумали продать "однушку", добавить денег и купить сыну "двушку". Для этого нужно выписать отца и сына из однушки, приватизировать ее и продать. Но мать боится прописывать отца в "трешку", так как опасается, что в этом случае его дочь будет со временем претендовать на эту "трешку". Поэтому мать хочет составить завещание на сына, а потом прописать к себе сына и отца. Есть ли риск, что дочь будет после смерти отца претендовать на эту "трешку", сможет ли она отсудить себе долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Наследники могут претендовать только на то имущество наследодателя, которое находится в его собственности на момент открытия наследства(на момент смерти).

С уважением,