Как лишить биологического отца родительских прав? Опыт развода, невыплата алиментов и угрозы по отношению к ребенку

• г. Белоярский

Как лишить отца родительских прав? Ребенку 4 года, он биологический отец ребенка, в свидетельстве о рождении он записан отцом, когда ребенку было 1,2 мы официально развелись, 2 года после развода он не платил алименты, после начал выплачивать вместе с долгом, ребенка за период трех лет он видел 2 раза. Он часто меняет место работы, В сентябре и октябре алиментов опять не было, в ноябре и декабре алименты выплатил. Раз в год он звонит и угрожает, тем, что приедет и заберет ребенка, он имеет на это полное право!

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.