Возможно ли заместить основного сотрудника во время беременности и родов по закону?

• г. Санкт-Петербург

У нас основной сотрудник находится на больничном листе по беременности и родам, могу ли я как, работодатель принять на этот период другого работника, если могу то, подскажите на какую статью закона опираться. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, в таких случаях с другим работником заключается срочный трудовой договор.

Ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.