Юридические аспекты претензий к папиной части дома после его смерти и приватизации матерью

• г. Борисполь

Имею ли я право претендовать на папину часть дома если он умер 11 лет назад. Мама приватизировала дом на себя после смерти отца без моего участия. Прописаны были все трое (мать, отец и я)

Ответы на вопрос (1):

Прописка (нынче - регистрация) не дает права собственности.

Поскольку дом приватизирован на мать - то части, принадлежащей отцу документально нет.

Претендовать вы сможете если в суде оспорите приватизацию матерью дома без вашего участия. Дети (несовершеннолетние) прописанные в доме с родителями должны были быть включены в приватизацию.

таким образом, если вы в момент приватизации были несовершеннолетним и прописанным в доме, но мать приватизировала дом только на себя - она нарушила ваше право на собственность.

Более детально Вы сможете получить информацию у юриста (адвоката) на очной консультации.