Какое право имеет мать мужа на его долю в квартире?
199₽ VIP

• г. Зеленодольск

У меня умер муж. три года назад мы купили квартиру, которую оформили в собственность в равных долях. В ней и жили. У мужа остались мать и сестра. Детей у него нет. мать живет в своей квартире в другом городе. Имеет ли право мать мужа на какую-то часть от нашей квартиры? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Наследниками мужа являетесь Вы и его мать в равных долях.

Я так понял, что после смерти супруга никто не обращался с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Вам сейчас нужно это сделать, поскольку иные наследники это не совершили, то примете наследство лишь вы.

Нотариус вам скорее всего откажет, т.к. срок вы тоже пропустили

НО вы прописаны в этой квартире, вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

После получения решения суда идите с ним к нотариусу и принимайте наследство.

Половина квартиры, которая была оформлена на мужа, делится следующим образом: Вы имеете право на 1/2 от его доли как на имущество совместно нажитое в период брака, оставшуюся долю Вы и его мать наследуете пополам. Таким образом, Вам должна перейти в собственность 1/4 квартиры +1/8 квартиры, а матери мужа - 1/8. Это в случае, если она не является обязательным наследником. Вы не указали ее возраст, и не совсем понятно, проживала ли мать в другом городе или с Вами.

Это лучший ответ

Ирина, она имеет право. В Ваших интересах постараться сделать так чтобы она в течение полугода не подала нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего. Так что если мать будет вступать в наследство, то получит половину доли сына. У вас будет 3/4 доли квартиры и 1/4 у матери

Добрый день Ирина. В соответствии со ст.1142 ГК РФ . наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом вы и мама мужа наследуют по 1/4 доле.