Скажите пожалуйста, имеем ли мы с ребенком какое-нибудь право на двухомнатную квартиру?

• г. Кемерово

Мы с мужем продали однокомнатную квартиру, которая была приватизирована в равных долях на него и его сестру. Взяли кредит на доплату (кредит оформлен на свекровь), и купили двухкомнатную. Квартира также осталась оформлена на мужа и его сестру, в равных долях. У нас с мужем есть ребенок инвалид, 3 года. Прописаны мы у свекрови, а я и дочь живем у моей мамы. Мы собираемся разводиться. В новой квартире, живет муж. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с ребенком какое-нибудь право на двухомнатную квартиру? Если имеем то какую ее часть? Квартиру продали и купили в браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если Вы признаёте, что квартира была куплена на деньги от продажи квартиры мужа и его сестры+ доплата, сделанная свекровью, которая погашает кредит, то квартира является собственностью мужа и его сестры и не относится к нажитому в браке имуществу в разделе которого Вы могли бы участвовать. Если Вы полагаете, что свою долю квартиры муж купил в браке на нажитые Вами совместно денежные средства, то можете заявить требования на признание за Вами права на половину его доли. Дети права на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ). Ребёнок относится к числу наследников отца первой очереди(ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Имеете, если сможете в судебном порядке доказать, что погашение кредита, оформленного на свекровь, шло из вашего общего семейного бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Я,муж, ребёнок (2,10 г), живём в приватизир.2-х комн. Квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и свекровь. Ребёнок в ней прописан. Я, жена, в ней не прописана. Собираемся с мужем жить раздельно. Какие права имеем я и ребёнок? Возможен размен квартиры?

Муж получил наследство и купил квартиру. В эту купленную квартиру въехала свекровь, прописавшись туда. Из своей квартиры выписалась. Теперь в бывшей квартире свекрови прописаны муж, я и ребенок. Мы разводимся, ребенок остается со мной. Какое право я имею на квартиру?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение