Скажите пожалуйста, имеем ли мы с ребенком какое-нибудь право на двухомнатную квартиру?

• г. Кемерово

Мы с мужем продали однокомнатную квартиру, которая была приватизирована в равных долях на него и его сестру. Взяли кредит на доплату (кредит оформлен на свекровь), и купили двухкомнатную. Квартира также осталась оформлена на мужа и его сестру, в равных долях. У нас с мужем есть ребенок инвалид, 3 года. Прописаны мы у свекрови, а я и дочь живем у моей мамы. Мы собираемся разводиться. В новой квартире, живет муж. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с ребенком какое-нибудь право на двухомнатную квартиру? Если имеем то какую ее часть? Квартиру продали и купили в браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если Вы признаёте, что квартира была куплена на деньги от продажи квартиры мужа и его сестры+ доплата, сделанная свекровью, которая погашает кредит, то квартира является собственностью мужа и его сестры и не относится к нажитому в браке имуществу в разделе которого Вы могли бы участвовать. Если Вы полагаете, что свою долю квартиры муж купил в браке на нажитые Вами совместно денежные средства, то можете заявить требования на признание за Вами права на половину его доли. Дети права на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ). Ребёнок относится к числу наследников отца первой очереди(ст.1142 ГК РФ).

Уважаемая Светлана! Имеете, если сможете в судебном порядке доказать, что погашение кредита, оформленного на свекровь, шло из вашего общего семейного бюджета.