Возмещение причиненного ущерба при ДТП - как рассчитать моральный и имущественный вред при серьезной травме пассажира и невозможности восстановления автомобиля

• г. Оренбург

Можете подсказать, если при причинение средней тяжести здоровью моей жене пасажирке при дтп и моя машина не подлежит востановлению как и сколько можно получить маральный и имущественый вред, страховая выплатит всего лишь 120 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей!

На Ваш вопрос можно ответить следующим образом:

В соответствии со ст. Статья 151 ГК РФ

Моральный вред есть физические или нравственные страдания, причинённые действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага...Компенсацию морального вреда определяет суд, при этом, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Следует отметить, что в соответствии со ст. 4.7 АК РФ споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Т.е. по данной статье судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.