ООО приобрело часть здания от банка в порядке отступного - какой риск для компании при отмене соглашения об отступном?
597₽ VIP

• г. Воронеж

ООО купило часть здания у банка, который получил здание в качестве отступного в порядке исполнения обязательства поручителем за должника. В настоящее время поручитель, отдавший отступное, находится в процедуре банкротства, конкурсный управляющий подал иск об отмене договора поручительства, залога и соглашения об отступном. Перед покупкой ООО брало выписки из ЕГРПН, собственность зарегистрирована за банком, обременений и требований нет. Соглашение об отступном подписано действовавшим на тот момент директором, протокол собрания об одобрении крупной сделки имеется. Есть ли риск для ООО потерять приобретенную часть здания в порядке ст.301, 302, если соглашение об отступном отменят?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Леонид!

Нет, риска нет, если полномочия были у директора.

Считаю ,что таковой риск существует.

Доказать фиктивность сделки еще нужно постараться, других рисков нет.

риска нет, поскольку суд не отменит соглашение

Это лучший ответ

нет, риска нет. ООО в данной ситуации является добросовестным приобретателем по смыслу гражданского законодательства если какие либо нарушения и будут выявлены - ответчиком будет являться банк, ооо спор не затронет.

Добрый вечер!

Банк не принял бы исполнение от поручителя, если бы имелись какие-либо обременения недвижимости. Кроме того, эту сделку нельзя рассматривать как сделку в связи с преднамеренным банкротством, тк был подписан договор поручительства.

Шансов признать данную сделку недействительной очень мало. Но в любом случае, я вам рекомендую посещать все судебные заседания

Как-то маловато подробностей. Не указываете когда была сделка (до введения наблюдения или после), нет информации о размере отчужденного имущества (% от балансовой стоимости хотя бы на дату введения наблюдения). По одним только общим фразам получить какое-нибудь правдоподобное объяснение развития событий не сможете.

В любом случае или самостоятельно изучайте закон о несостоятельности и иные нормативные акты, регулирующие нормы корпоративного права, или обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу.

Соглашение об отступном признается заключенным в случае, если определен предмет и размер отступного, и в соглашении содержится указание на договор, из которого возникло прекращаемое обязательство. Однако недействительность соглашения может последовать ввиду отсутствия самого обязательства, на прекращение которого направлено соглашение

должны быть обязательно указаны:

- заемное обязательство, прекращаемое предоставлением отступного, то есть реквизиты договора займа и размер погашаемой по нему задолженности (например, вся сумма займа вместе с начисленными процентами, если договор процентный) (Статья 409 ГК РФ, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Кстати, если вы не укажете в соглашении, что предоставлением отступного погашается долг лишь в определенной части, то заемное обязательство прекратится полностью (вместе с начисленными по нему процентами) (Пункт 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102). Причем даже если стоимость передаваемого в качестве отступного имущества меньше суммы долга;

- имущество, передаваемое в качестве отступного, его стоимость с учетом НДС (равная погашаемой сумме долга), порядок и сроки его передачи (Статья 409 ГК РФ, п. 1 ст. 432 ГК РФ; Постановление ФАС ВСО от 15.01.2004 N А74-2456/03-К1-Ф02-4790/03-С2).

Чтобы передача отступного не повлекла проблем с исчислением НДС, в соглашении об отступном нужно указать, что стоимость передаваемого имущества уже включает в себя налог. И лучше выделить сумму НДС.

При отсутствии этих условий в соглашении оно может быть признано незаключенным.

Проверте это всё и вы сможете за ранее знать ваши проблемные стороны в защите

Уважаемый Леонид, г.Воронеж !

Есть вероятность того, что данную Сделку Поручителя отменят в судебном порядке.

В свою очередь ООО также может потерять приобретённую часть здания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2013г

23:03 моск.

Это лучший ответ

однозначно есть.Вам нужно заявлять встречный иск и отстаивать свои права.

Во первых не исключен сговор между банком, должником и поручителем,

не исключено и преднамеренное банкротство.

не исключен и вопрос о коррупции среди судей и должностных лиц УВД.

В вашем случае я бы рекомендовала держать более активную позицию в суде, а не только успокаивать себя он-лайн положительными консультациями.

Не стоит считать что конкурсный управляющий подал иск не имея в запасе аргументов для его выигрыша.

Будьте бдительны и своевременно принимайте меры к защите свои прав.

Леонид, считаю, что риск потерять приобретенную часть здания очень велик.

Все не настолько просто, чтобы давать однозначные ответы (хотя соглашусь, что на первый взгляд все нормально), даже в более простых ситуациях можно не проскочить ,а тут и банкротство, и крупная сделка и сами по себе сложные отношения по поручительству .Плюс добросовестность и осмотрительность - директора проверяли до паспорта, например? Подпись точно его? Вы за эти обстоятельства ручаться не можете, поскольку это действия банка. Основной совет - очная консультация с рассмотрением всех обстоятельств и документов, а потом уже выработка позиции в суде. Судебный процесс однозначно контролировать.

В Вашем случае риск есть. Вам необходимо тщательно подготовиться к предстоящему суду