Построение 2-х этажного магазина на участке с ограниченным пространством и противодействие соседей - в поиске решения в Кропоткинском районе, Краснодарский край

• г. Кропоткин

На участке шириной 11 м. Хочу построить 2 х этажный магазин с от ступами по 1.5 м с обеих сторон, с одной сторону стоит 2 х этажный магазин с отступом 0.20 м от межи, с другой стороны строится 2 х этажный магазин с отступом 3 м от межи с обеих сторон соседи категорически против моего строения с целью выкупить участок за шапку сухарей. Как найти выход и построится. Краснодарский край г. Кропоткин.

Ответы на вопрос (6):

Если участок принадлежит Вам, то следует обратиться к архитектору и утвердить проект и получить разрешение на строительство по Вашему проекту. Архитектор сопровождает строительство, а согласие соседей можно оспорить в суде.

Во первых разрешенное использование ЗУ нужно будет изменить под нежилое строение.

Во вторых нужно соблюдать СНиП

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно СНиП собственники должны соблюдать минимальное расстояние - 3 метра от здания до границы участка.

Противопожарное расстояние между зданиями в зависимости от материалов из которого построено здание, должно составлять: не менее 6 метров – из негорючих материалов, и не менее 15 метров – из древесины.

Также на расстояние между домами влияет высота строящегося здания (чем выше здание, тем больше расстояние).

Вам необходимо в первую очередь менять разрешенное использование земельного участка. Обратитесь в администрацию Вашего района. Строительство магазинов, офисов, мастерских, технических станций, и т.д., то есть общественных зданий - это объекты большой степени ответственности.

Строительство общественных зданий должно осуществляться в строгом соответствии с проектной документацией определяющей планировочные и конструктивные решения: наличие эвакуационных выходов, открывание дверей наружу, нормативные размеры ступеней, сечение и глубина опирания перекрытий, характеристики кровли и фундаментов и т.д.

После получения положительного решения комиссии администрации, и выполнения указанных в выписке из протокола комиссии действий по оформлению документов на земельный участок, проектной документации, застройщик направляет в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство - заявление о выдаче разрешения на строительство (согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса Р.Ф.), к которому прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство о праве собственности или договор аренды, постоянного (бессрочного) пользования; топосъемка и кадастровый план земельного участка с координатами угловых точек; старые документы технической инвентаризации (при реконструкции или пристройке)

2) градостроительный план земельного участка; (выполняется проектной организацией)

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная - с главным архитектором района, с соседями смежного участка, Главой сельского поселения, специализированными службами района (выполняется проектной организацией)

4) Проектная документация (выполняется проектной организацией), в составе:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, в пределах красных линий.

в) архитектурные решения и объемно-планировочные решения;

г) конструктивные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

5) положительное заключение государственной экспертизы (применительно к проектной документации объектов, площадью более 1500м2 и более 3-х зтажей );

6) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику ранее было предоставлено такое разрешение);

7) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

8) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, жилищного фонда.

Не понятно при чем тут соседи.и для чего их согласие. если вы строите на своем размежеванном участке. Получите разрешение у местной власти., проект, в котором будет указано соблюдение норм пожарной безопасности и стройте.

Андрей,добрый день! Вами нарушаются нормы Правил землепользования и застройки,утвержденные решение городской думы г.Кропоткин. Коллеги правильно указали, что нужно получить разрешение в архитектуре, после чего стройте.....