Помогите разобраться, что это за форма собственности.

• г. Краснодар

Частное унитарное предприятие (Белорусия). Помогите разобраться, что это за форма собственности. Кто несет ответственность перед кредиторами? Заранее благодарна, господа юристы!

Ответы на вопрос (1):

Унитарное предприятие не может быть частным, оно либо государственное, либо муниципальное. Видимо Вас обманули. Идите в милицию.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

10. Государственное унитарное предприятие в течение длительного времени испытывало трудности со сбытом своей продукции, что повлекло его задолженность перед поставщиками сырья и другими кредиторами.

После безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия часть кредиторов решила предъявить иск к государству, считая, что собственник имущества должен нести ответственность за деятельность созданных им предприятий. Правомерно ли требование кредиторов?

Унитарное предприятие " Свет", основанное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборотных средств и в связи с этим задолженность по расчетам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия "Свет" решили обратиться с иском к Российской Федерации как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст.399 ГК их иски будут удовлетворены, поскольку государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных предприятий. Подскажите, кто прав.

Скажите пожалуйста: Чем существенно отличается частное предприятие от хозяйственного общества., ведь там и там учредителями могут быть физические лица., которые несут ответственность в пределх своей доли. Может ли муж и жена образовато хоз. общество и одновременно и частное предприятие. И какая ответственность наступает в случае банкротства одного из предприятия. (это правда что учридители частного предприятия несут полную ответственность всем своим имуществом.) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ,

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитростях закона. В Постановлении правительства Москвы № 755 написано:

1.1.4. Ответственность за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий, сооружений, помещений, цехов, участков, технологического оборудования и процессов, инженерного оборудования, электросетей и т.п. возлагается на лиц, определенных руководителем предприятия.

1.1.5. Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятий и их структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством возлагается на их руководителей.

Ответственность за пожарную безопасность объектов частной собственности несут их владельцы, а при аренде зданий, сооружений, помещений, установок - арендаторы.

В чем разница между этими пунктами и кто же все-таки несет ответственность?

Ирина.

Помогите пожалуйста, разобраться:

Существует две организации (форма собственности Муниципальное унитарное предприятие), обе оказывают услуги ЖКХ. В одной организации (А) есть касса-онлайн, а в другой (В) нет. Может ли организация (А) принимать платежи за организацию (В) через свой кассовый аппарат, а потом передавать денежные средства орг-ции (В) по договору. Если да, то как правильно оформить договор. Заранее благодарна.

Господа юристы. Можно узнать у вас, кто должен платить налог на землю и имущество, если частное лицо, владеющее небольшим цехом передает его в безвозмездное пользование предприятию (юридическому лицу). Кроме того,

это частное лицо является учредителем этого предприятия (50% в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью). Что в этом случает предусмотрено договором, что вытекает из законодательства. Если в договоре про это ничего не написано будет,

кто будет за землю и имущество платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Какую ответственность несет работник предприятия, причинивший предприятию ущерб при исполнении трудовых обязанностей. В данном случае, работник по заданию предприятия управлял автомашиной предприятия и попал в ДТП. При этом проишествии третьему лицу (его автомобилю был причинен ущерб). Предприятие оплатит ущерб в полном объеме. Однако, какой размер ответственности в порядке регресса понесет водитель, если он был трезв, но не соблюдал дистанцию - полном объеме или в размере зар. платы. Если не достаточно данных, укажите каких и я их укажу.

Спасибо за потраченное время и полезный совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение