Действия истца и свидетелей в гражданском процессе - возможность привлечения к ответственности за дачу ложных показаний и предоставление недостоверных документов

• г. Нижний Новгород

В связи с болезнью (тяжелая операция и восстановление после операции - подтверждено больничными листами) не смог участвовать в гражданском процессе О вселении в качестве ответчика. Несмотря на поданные заявления о переносе даты рассмотрения, суд первой инстанции принял заочное решение в пользу истца. Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции поддержала. Ознакомиться с делом смог только после суда апелляционной инстанции. В документах дела обнаружил документы искажающие или фальсифицирующие реальные факты и события, которые исследовались в судебном заседании (показания свидетелей, которых никто не видел, показания свидетелей, о событиях которых не было, в устных беседах истец заявил о том, что он не видел и не подписывал многие документы, которые фигурируют в деле, начиная с искового заявления). Но во всех заседаниях суда истец присутствовал и был согласен с рассмотрением дела в отсутствии ответчика. На основе исследования этих документов судом были приняты решения в пользу истца. Каким образом я могу инициировать привлечение к ответственности за дачу ложных показаний указанных в деле свидетелей и самого истца за предоставление суду документов не соответствующих действительности?

Ответы на вопрос (1):

Инициировать привлечение к ответственности Вы можете подав заявление в полицию, следственный комитет или прокуратуру, в котором в свободной форме нужно описать обстоятельства совершения деяния - это будет сообщение о преступлении. А лучше документ так и назвать, не заявление, а СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ.

По сообщению о преступлении в порядке, установленным ст. 144 УПК РФ, будет проведена проверка, по окончании которой, будет принято решение, либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

ВОЗМОЖНЫЕ СОСТАВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ст. 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

ст. 303 УК РФ. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.