Правильно ли я понимаю, что при расчете государственной пошлины я эту сумму (на оплату услуг юриста) не учитываю.

• г. Москва

Предъявляю иск о взыскании суммы долга и неустойки за неисполнение денежного обязательства по посьтавке товара. В исковые требования выношу требование о взыскание расходов на оплат у услуг представителя (прикладываю договор на оказание услуг и платежное поручение с отметкой банка об исполнении) об оплате услуг юриста. Правильно ли я понимаю, что при расчете государственной пошлины я эту сумму (на оплату услуг юриста) не учитываю. Достаточно ли будет для суда лрговора и платежки для решения вопроса о возмещении расходов. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно понимаете, расходы на представителя в сумму иска не включаются. Но почему с этим вопросом вы обращаетесь на сайт, а не к своему юристу.

По вопросу суммы возмещения расходов на представителя, то судья самостоятельно определяет сколько удовлетворить в этой части требования. И если сумма не очень большая, то скорее всего присудит, ту сумму которую Вы будете просить.